Arbeitsgemeinschaften

Für einige Rechtsbereiche haben sich Arbeitsgemeinschaften/Gesprächskreise gebildet, in denen sich die Mitglieder regelmäßig treffen, um sich fortzubilden, sei es durch Referate der Teilnehmer oder durch externe Referenten. Häufig nehmen auch Richter an diesen Veranstaltungen teil. Im Anschluss an die einzelnen Sitzungen besteht bei einem Abendessen meist Gelegenheit zu einem weitergehenden informativen Austausch. Die Teilnahme an den Arbeitsgemeinschaften ist in der Regel kostenlos.

Zur Zeit bestehen bei den Anwaltsvereinen Heidelberg [HD] und Mannheim [MA] folgende Arbeitsgemeinschaften, zu denen Sie die Kontaktdaten der jeweiligen AG-Leiterinnen und -Leiter nachfolgend finden:

Arbeitsrecht
[HD] Rechtsanwalt Michael Eckert, 06221 / 91405-21, av@edk.de
[MA] Rechtsanwalt Dr. Martin Jungraithmayr, 0621 / 4188840, kanzlei@dr-jungraithmayr.de

Bank- und Kapitalmarktrecht
[HD] Rechtsanwalt Hans Witt, 06221 / 43401-11, sauer@witt-rechtsanwaelte.de
[MA] Rechtsanwalt Dr. Oliver Jenal, 0621 / 12078-81, oliver.jenal@depre.de

Erbrecht
[HD] Rechtsanwalt Jan Bittler, 06221 / 50259595, bittler@erbrecht.de
[MA] Rechtsanwalt Bernd Kieser, 0621 / 8420, info@kanzlei-khn.de

Familienrecht
[HD] Rechtsanwältin Cornelia Sabine Thomsen, 06221 / 438080, buero@thomsen-und-fehr.de
[MA] Rechtsanwalt Dr. Peter Bär, 0621 / 1264625, p.baer@rae-masp.de

Geistiges Eigentum und Medien
[MA] Rechtsanwalt Patrick Imgrund, 0621 / 4303115, p.imgrund@ghi-rechtsanwaelte.de

Gewerblicher Rechtsschutz
[HD] Rechtsanwalt Kian Fathieh, 06221 / 979920, info@kanzlei-fathieh.de

Handels- und Gesellschaftsrecht
[HD] Rechtsanwalt Holger Praetorius, 06221 / 673456-0, hp@ra-hd.de
[MA] Rechtsanwalt Joachim Gerlach, 0621 / 129260, mannheim@gh-p.de

IT-Recht / Neue Medien
[HD] Rechtsanwältin Arnhilt Kuder, 06221 / 50256-0, info@kanzlei-kuder.de
[MA] Rechtsanwalt Christoph Göritz, 0621 / 4303115, goeritz@ghi-rechtsanwaelte.de

Mediation
[MA] Rechtsanwalt Walter Becker, 0621 / 101041, ra_becker.ma@t-online.de

Medizinrecht
[HD] Rechtsanwältin Jutta Dillschneider, 06221 / 3113-47, dillschneider@tiefenbacher.de
[MA] Rechtsanwalt Harald Heck, 0621 / 1207824, harald.heck@depre.de

Miet- und WEG-Recht
[HD] Rechtsanwältin Simone Hartwig und Rechtsanwalt Klaus Flock, 06221 / 6555515,
hartwig@otto-hartwig.de, flock@rae-sfc.de
[MA] Rechtsanwalt Thomas Klein, 0621 / 126790, klein@l8-11.de

Migrationsrecht
[HD] Rechtsanwältin Fidan Kiliç, 06221/4375522, info@kilic-und-kollegen.de
und Rechtsanwältin Geraldine Trotzier, 06221/4375523, geraldine.trotzier@kanzlei-trotzier.de

Opferrecht
[HD] Rechtsanwalt Dr. Holger-C. Rohne, 06221 / 7360441, info@kag-heidelberg.de
[MA] Rechtsanwalt Bernd Kieser, 0621 / 8420, info@kanzlei-khn.de

Privates Baurecht
[HD] Rechtsanwalt Dr. Till Fischer, 0621 / 32 89 94-63, kanzlei@Henkel-Rae.de
[MA] Rechtsanwalt Bernd Kieser, 0621 / 8420, info@kanzlei-khn.de

Sanierung und Insolvenzrecht
[HD] Rechtsanwalt Jürgen Dernbach, 06221 / 311314, dernbach@tiefenbacher.de
[MA] Rechtsanwalt Dr. Roland Wiester, 0621 / 15699961, r.wiester@bjwnet.de
und Rechtsanwältin Sandra Wirtz, 0621 / 12078-45, sandra.wirtz@depre.de

Sozialrecht
[HD] Rechtsanwältin Cornelia Oster, 06222 / 935588-0, mail@kanzlei-breiter.de
[MA] Rechtsanwalt Bernd Kieser, 0621 / 8420, info@kanzlei-khn.de

Steuerrecht
[MA] Rechtsanwalt Dr. Jürgen Sontheimer, 0621 / 328890, j.sontheimer@philipp-rae.de

Strafrecht
[HD] Rechtsanwalt Dr. Jörg Becker, 06221 / 25988, becker@strafrecht-heidelberg.de
[MA] Rechtsanwältin Inga Berg, 0621 / 43857072, mail@recht-berg.de

Urheber- und Medienrecht
[HD] Rechtsanwalt Andreas Ernst Forsthoff, LL.M., 06221/43 403-0, forsthoff@f3s-law.de

Vergaberecht
[HD] Rechtsanwalt Ralf Schmitz, 0621 / 43276861, r.schmitz@greus.de

Verkehrsrecht
[HD] Rechtsanwalt Friedrich Demandt, 07261 / 9442-0, demandt@rae-kolb.de
[MA] Rechtsanwalt Andreas Philipps, 0621 / 39180066, verkehrsrecht@philipps24.com,
und Rechtsanwalt Sven Hillenbrand, 0621 / 12920-0, s.hillenbrand@blaicher-engel-coll.de

Versicherungsrecht
[HD] Rechtsanwalt Oliver Roesner LL.M., 06221 / 91405-0, roesner@edk.de
[MA] Rechtsanwalt Heiko Schönsiegel, 0621 / 5957360, schoensiegel@osv-anwaelte.de

Vorsorgevollmacht / Patientenverfügung
[HD] Rechtsanwalt Wolfgang Behlau, 06221 / 659400, info@kanzlei-hd.de
[MA] Rechtsanwalt Michael Ramstetter, 0621 / 716090, kanzlei@michael-ramstetter-rechtsanwalt.de